Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Stadtmeisterschaft 2018

Für die Online-Meldung bei turnier.de einfach dem nachfolgenden Link folgen

Online-Meldung


Offene Leverkusener Stadtmeisterschaft 2018 der Schüler und Jugend mit Young-Masters

Samstag, 21.04.2018
Young Masters Einzel U8, U9, U10 und U11
Doppel U13, U15, U17, U19

Sonntag, 22.04.2018 Doppel U11
Einzel U13, U15, U17, U19

zur Ausschreibung


Jugendmannschaften 2017/2018

zur Übersichtsseite


Das Turnier am vergangenen Wochenende zählt sicherlich zu den erfolgreichsten Bezirksmeisterschaften und Kreisvorentscheidungen, die von der Badmintonjugend bisher gespielt wurden. Alleine die Zahl der vielen Qualifizierten für die kommende Bezirksvorentscheidung macht deutlich, dass dieses Wochenende ein sehr erfolgreiches war: Elf Einzel und acht Doppel schafften diesmal die Qualifikation. Solche Zahlen gab es bisher noch nie.

JE-U11
qualifiziert für BVE Paul Eisenbart
qualifiziert für BVE Finn Launhardt
KVE U11 JE
BM U11 MX MX-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Isabel Kleban
JD-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Manuel Schmitz
BM U11 JD
KVE U13 JE JE-U13
qualifiziert für BVE Simon Klimeck
qualifiziert für BVE Adam Kristofcsak
qualifiziert für BVE
Florian Thull
ME-U13
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart
KVE U13 ME
KVE U13 MD MD-U13
qualifiziert für BVE Isabel Kleban / Joelle Simon
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart / Joeline Greger

JD-U13
qualifiziert für BVE Florian Thull / Tim Meiser

KVE U13 JD
KVE U15 ME ME-U15
qualifiziert für BVE Lisa Stürmann
JE-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart
qualifiziert für BVE Tobias Sochiera
KVE U15 JE
KVE U15 JD

JD-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart / Tobias Sochiera
qualifiziert für BVE
Fabian Schneider / Felix Stürmann

MD-U15
qualifiziert für BVE Amelie Thull / Lisa Stürmann

KVE U15 MD
KVE U15 MX

MX-U15
qualifiziert für BVE Felix Stürmann / Lisa Stürmann

JE-U19
qualifiziert für BVE Tobias Geschonneck
qualifiziert für BVE
Jonas Schneider
KVE U19 JE
KVE U19 JD JD-U19
qualifiziert für BVE Jelle de Ridder / Tobias Geschonneck

20171013 191241(von Frank Launhardt) - Pünktlich zur Saison 2017/2018 erhielten die Kinder-/Jugend- und Erwachsenenmannschaften des SV Bergfried Badminton ein neues Outfit.

Mit kräftiger Unterstützung durch die Sponsoren

- Fortuna Wintergarten
- Orthopädipraxis Dr. Eisenbart
- und der EVL

war es möglich, eine einheitliche Spielkleidung zu beschaffen, mit der die Spielerinnen und Spieler ihr Können bei den regionalen und überregionalen Turnieren unter Beweis stellen werden.

Die nächste große Bewährungsprobe für Spielerinnen/Spieler und Outfit wird bei den Kreisvorentscheidungen und Bezirksmeisterschaften am 11./12.11.2017 in heimischer Sporthalle, Ophovener Straße in Leverkusen, sein.

20171013 190525 20171013 190552
20171013 190606 image1

DSC02032Der Termin zur Offenen Leverkusener Stadtmeisterschaft der Schüler und Jugend im nächsten Jahr steht fest. Das Turnier wird am 21. und 22. April 2018 stattfinden.

Zum dritten Mal ist die Stadtmeisterschaft auch Teil der Young-Masters Turnierserie. Die Spieler dieser Serie werden im nächsten Jahr dann in Leverkusen ihren letzten Turniertermin am Samstag, den 21. April haben, um nochmal Punkte für die Qualifikation zum großen Young-Masters-Finale zu sammeln.

Weitere Informationen zu den Young-Masters-Turnieren findet man unter: http://www.youngmasters.de/

Die Möglichkeit zur Online-Meldung über turnier.de ist bereits jetzt schon freigeschaltet.

Kurzmeldungen

Platzierungen Bezirksvorentscheidungen 2017

JE-U11
qualifiziert für WDM Julius Bernhardt
5. Platz (geteilt) Finn Launhardt
9. Platz (geteilt) Manuel Schmitz

JE-U13
9. Platz (geteilt) Simon Klimeck
9. Platz (geteilt) Florian Thull
9. Platz (geteilt) Simon Uhl
13. Platz (geteilt) Adam Kristofcsak

JD-U13
qualifiziert für WDM Simon Klimeck / Michael Zamponi
3. Platz (geteilt) Florian Thull / Tim Meiser

MD-U13
3. Platz Joelle Simon / Isabel Kleban

JE-U15
5. Platz (geteilt) Tobias Sochiera
5. Platz (geteilt) Kilian Lipinsky

ME-U15
qualifiziert für WDM Selin Tuzcu
9. Platz (geteilt) Amelie Thull

JD-U15
qualifiziert für WDM Kilian Lipinsky / Niklas Hosnofsky (1. BC Beuel)
3. Platz (geteilt) Tobias Sochiera / Johannes Eisenbart


18.11.2017 - Jugendspieltag
TSV Weiss M1 - SVB M1 2:4
TV Refrath S1 - SVB S1 1:7
TV Refrath S3 - SVB S2 5:3
TV Refrath M1 - SVB M2 0:6
TV Witzhelden M3 - SVB M3 1:5
TV Refrath M4 - SVB M4 4:2
TV Refrath M2 - SVB M5 6:0
TV Refrath M3 - SVB M6 3:3
(spielfrei) - SVB M7


 

Platzierungen Bezirksmeisterschaften und Kreisvorentscheidungen 2017

JE-U9 (BM)
9. Platz Erik Fretter
10. Platz Moritz Reischl

ME-U9 (BM)
3. Platz Sophie Dolny

JE-U11
qualifiziert für BVE Paul Eisenbart
qualifiziert für BVE Finn Launhardt
5. Platz (geteilt) Justus Gansen
5. Platz (geteilt) Leon Vonk
9. Platz (geteilt) Dominik Czekalla
13. Platz (geteilt) Don Nowok
17. Platz (geteilt) Jan Wodarz

ME-U11
7. Platz Kimberly Pusep

MX-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Isabel Kleban

JD-U11 (BM)
1. Platz Julius Bernhardt / Manuel Schmitz
6. Platz Paul Eisenbart / Finn Launhardt

JE-U13
qualifiziert für BVE Simon Klimeck
qualifiziert für BVE Adam Kristofcsak
qualifiziert für BVE
Florian Thull
5. Platz (geteilt) Michael Zamponi
5. Platz (geteilt) Simon Uhl
13. Platz (geteilt) Tim Meiser

ME-U13
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart

MD-U13
qualifiziert für BVE Isabel Kleban / Joelle Simon
qualifiziert für BVE Renate Eisenbart / Joeline Greger

JD-U13
qualifiziert für BVE Florian Thull / Tim Meiser

MX-U13
3. Platz (geteilt) Florian Thull / Joelle Simon
5. Platz (geteilt) Michael Zamponi / Renate Eisenbart

ME-U15
qualifiziert für BVE Lisa Stürmann
5. Platz (geteilt) Amelie Thull
5. Platz (geteilt) Luise Wood

JE-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart
qualifiziert für BVE Tobias Sochiera
5. Platz (geteilt) Fabian Schneider
9. Platz (geteilt) Tim Rodefeld

JD-U15
qualifiziert für BVE Johannes Eisenbart / Tobias Sochiera
qualifiziert für BVE
Fabian Schneider / Felix Stürmann

MD-U15
qualifiziert für BVE Amelie Thull / Lisa Stürmann

MX-U15
qualifiziert für BVE Felix Stürmann / Lisa Stürmann

JE-U19
qualifiziert für BVE Tobias Geschonneck
qualifiziert für BVE
Jonas Schneider
5. Platz (geteilt) Jelle de Ridder
7. Platz (geteilt) Pascal Köhler

JD-U19
qualifiziert für BVE Jelle de Ridder / Tobias Geschonneck


Platzierungen Queen Games Cup 2017

JE-U8
4. Platz Felix Rausch
6. Platz Benjamin Du Bois
9. Platz Felix Paas

ME-U8
2. Platz Alina Hölzmann

JE-U9
9. Platz Erik Fretter

JE-U11
17. Platz Finn Launhardt

JE-U13-B
2. Platz Simon Uhl

JE-U15-A
4. Platz Kilian Lipinsky

JE-U15-B
1. Platz Tobias Sochiera


 

14.10.2017 - Jugendspieltag
SVB M1 - BAT Berg. GL M1 6:0
SVB S1 - TV Blecher S1 7:1
SVB S2 - SC Wermk. S1 8:0
SVB M2 - (spielfrei)
SVB M3 - TV Blecher M1 5:1
SVB M4 - Beuel M4 1:5
SVB M5 - Kölner FCBG M2 3:3
SVB M6 - Beuel M3 5:1
SVB M7 - Beuel M6 5:1


 

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com